StarTech.com Cable Adaptador de 1m USB-C a Micro B - USB 2.0 Type-C
- Brand: StarTech.com
- Category:
- SKU: USB2CUB1M
- EAN: 0065030862752 0731215067891 60 ...5067891 6061395762557 4058829183370 5054629833049 0755034164852more
Adaptador de 1m USB-C a Micro B - USB 2.0 Type-C
Offer details
Related Products
Description
¿Necesita conectar su dispositivo Micro-USB 2.0 a un modelo más nuevo de computadora de escritorio o laptop equipada con USB Type-C™? Este cable USB Type-C a Micro-B de 1m es la solución perfecta. También es compatible con puertos con Thunderbolt™ 3.
Cargue y sincronice sus dispositivos móviles Micro-USB, como un tablet o un smartphone, con modelos más nuevos de computadoras, a velocidades de transferencia de datos de hasta 480Mbps.
El cable también se puede utilizar para hacer copias de seguridad de datos en una unidad de disco duro Micro-USB 2.0, desde una computadora equipada con USB-C™ o Thunderbolt™ 3.
El cable USB2CUB1M está avalado por la garantía de por vida de StarTech.com, con confiabilidad garantizada.
Cargue y sincronice sus dispositivos móviles Micro-USB, como un tablet o un smartphone, con modelos más nuevos de computadoras, a velocidades de transferencia de datos de hasta 480Mbps.
El cable también se puede utilizar para hacer copias de seguridad de datos en una unidad de disco duro Micro-USB 2.0, desde una computadora equipada con USB-C™ o Thunderbolt™ 3.
El cable USB2CUB1M está avalado por la garantía de por vida de StarTech.com, con confiabilidad garantizada.
Specifications
| Características | |
|---|---|
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Blindaje de cable | Papel de aluminio mylar |
| Versión USB | USB 2.0 |
| Conector 1 | USB C |
| Conector 2 | Micro-USB B |
| Longitud de cable | 1 m |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Color del producto | Negro |
| Rango máximo de transferencia de datos | 480 Mbit/s |
| Tipo de cable | Cable redondo |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Material del forro del cable | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Rango de transferencia de datos (max) | 0.48 Gbit/s |
| Corriente de entrada (máx.) | 3 A |
| Peso | 21 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Control de energía | |
| Corriente de entrada (máx.) | 3 A |
| Peso y dimensiones | |
| Longitud de cable | 1 m |
| Ancho | 6 mm |
| Altura | 11 mm |
| Peso | 21 g |
| Ancho del paquete | 125 mm |
| Largo del paquete | 220 mm |
| Alto del paquete | 8 mm |
| Peso del paquete | 26 g |
| Empaquetado de datos | |
| Ancho del paquete | 125 mm |
| Largo del paquete | 220 mm |
| Alto del paquete | 8 mm |
| Peso del paquete | 26 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Contenido del empaque | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Certificados | |
| Certificados de cumplimiento | RoHS |
| Detalles técnicos | |
| Código de Sistema de Armonización (SA) | 84733080 |
| Certificados de cumplimiento | RoHS |
| Datos de logística | |
| Número de clasificación de control de exportaciones (ECCN) | EAR99 |
| Código de Sistema de Armonización (SA) | 84733080 |
| Otras características | |
| Ancho | 6 mm |
| Altura | 11 mm |
| Tipo de cable | Cable redondo |
| Certificados de cumplimiento | RoHS |