StarTech.com Cable Adaptador USB-C a USB-A - M/H - 15 cm - Certificado USB-IF
- Brand: StarTech.com
- Category:
- SKU: USB31CAADP
- EAN: 0065030860789 4923113143517 57 ...3143517 5704174467366 4058829182106 5054629815328more
StarTech.com Adaptador USB 3.1 Type-C a A - Conversor USB-C (USB31CAADP)
Offer details
Description
Conecte su laptop con USB Type-C a un dispositivo periférico USB Type-A de generación anterior, gracias a este adaptador duradero
¿Ha adquirido un nuevo dispositivo, como una laptopl o tablet, que viene equipada únicamente con un puerto USB Type-C o Thunderbolt 3? ¿Necesita conectarla con dispositivos USB 3.0 o 2.0 de generación anterior?
Este adaptador USB-C a USB-A facilita la conexión de dispositivos USB 3.0 y 2.0 con nuevos dispositivos equipados con USB-C. Basta con conectar el adaptador al puerto USB Type-C, a fin de convertirlo en un puerto USB Type-A, y ¡listo!, ya puede conectar con dispositivos de generación anterior. El adaptador es compatible con computadoras equipadas con USB 3.0, como Dell Latitude 11 5000 2-in-1 y otras.
El cable USB31CAADP está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com, con confiabilidad garantizada.
Nota: USB 3.0 también se conoce como USB 3.1 Gen 1 (5Gbps).
The StarTech.com Advantage
- Confiabilidad garantizada, con la garantía de 2 años de StarTech.com
¿Ha adquirido un nuevo dispositivo, como una laptopl o tablet, que viene equipada únicamente con un puerto USB Type-C o Thunderbolt 3? ¿Necesita conectarla con dispositivos USB 3.0 o 2.0 de generación anterior?
Este adaptador USB-C a USB-A facilita la conexión de dispositivos USB 3.0 y 2.0 con nuevos dispositivos equipados con USB-C. Basta con conectar el adaptador al puerto USB Type-C, a fin de convertirlo en un puerto USB Type-A, y ¡listo!, ya puede conectar con dispositivos de generación anterior. El adaptador es compatible con computadoras equipadas con USB 3.0, como Dell Latitude 11 5000 2-in-1 y otras.
El cable USB31CAADP está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com, con confiabilidad garantizada.
Nota: USB 3.0 también se conoce como USB 3.1 Gen 1 (5Gbps).
The StarTech.com Advantage
- Confiabilidad garantizada, con la garantía de 2 años de StarTech.com
Specifications
| Características | |
|---|---|
| Género del conector | Macho/Hembra |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Blindaje de cable | Papel de aluminio mylar |
| Versión USB | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Conector 1 | USB C |
| Conector 2 | USB A |
| Longitud de cable | 0.15 m |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Color del producto | Negro |
| Rango máximo de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Certificación | USB-IF |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Hembra |
| Material del forro del cable | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Rango de transferencia de datos (max) | 5 Gbit/s |
| Peso | 16 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Peso y dimensiones | |
| Longitud de cable | 0.15 m |
| Peso | 16 g |
| Ancho del paquete | 225 mm |
| Largo del paquete | 125 mm |
| Alto del paquete | 12 mm |
| Peso del paquete | 20 g |
| Empaquetado de datos | |
| Ancho del paquete | 225 mm |
| Largo del paquete | 125 mm |
| Alto del paquete | 12 mm |
| Peso del paquete | 20 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Contenido del empaque | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Certificados | |
| Certificación | USB-IF |
| Certificados de cumplimiento | RoHS |
| Detalles técnicos | |
| Código de Sistema de Armonización (SA) | 84733080 |
| Certificados de cumplimiento | RoHS |
| Datos de logística | |
| Código de Sistema de Armonización (SA) | 84733080 |
| Otras características | |
| Certificados de cumplimiento | RoHS |