Offer details
Description
Lenovo ThinkPad T430. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel® Core™ i5, Modelo del procesador: i5-3230M, Frecuencia del procesador: 2.6 GHz. Diagonal de la pantalla: 35.6 cm (14"), Resolución de la pantalla: 1366 x 768 Pixeles. Memoria interna: 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR3-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 500 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro, Tipo de unidad óptica: DVD-RW. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® HD Graphics 4000. Color del producto: Negro. Peso: 2.17 kg
Specifications
| Diseño | |
|---|---|
| Etiquetado de segmentos Intel® | Oficina en casa, Pequeñas empresas |
| Tipo de producto | Computadora portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 35.6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1366 x 768 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 200 cd / m² |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Procesador | |
| Generación de procesadores | Intel® Core™ i5 de tercera generación |
| Tipos de bus | DMI |
| Nombre clave del procesador | Ivy Bridge |
| Modo de procesador operativo | 64-bit |
| Litografía del procesador | 22 nm |
| Escalonamiento | L1 |
| Versión de entradas de PCI Express | 3.0 |
| Serie del procesador | Intel Core i5-3200 Mobile series |
| Potencia de diseño térmico (TDP) | 35 W |
| Paridad FSB | No |
| Número máximo de carriles exprés PCI | 16 |
| Intersección T | 105 °C |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| ECC soportado por el procesador | No |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Multiplicador de CPU (rango bus/centro) | 26 |
| Procesador libre de conflicto | Si |
| 4G WIMax INTEGRADO | Si |
| Frecuencia del procesador | 2.6 GHz |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Modelo del procesador | i5-3230M |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.2 GHz |
| Núcleos del procesador | 2 |
| Filamentos de procesador | 4 |
| System bus data transfer rate | 5 GT/s |
| Caché del procesador | 3 MB |
| Socket de procesador | BGA 1023 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Memoria | |
| Memoria interna | 4 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR3-SDRAM |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Factor de forma de memoria | SO-DIMM |
| Medios de almacenaje | |
| Tipo de unidad óptica | DVD-RW |
| Capacidad total de almacenaje | 500 GB |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Número de HDDs instalados | 1 |
| Capacidad del HDD | 500 GB |
| Interfaz del HDD | SATA |
| Lector de tarjeta integrado | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MMC, SD, SDHC, SDXC |
| Gráficos | |
| Frecuencia dinámica de adaptador de gráficos incluida (max) | 1100 MHz |
| Frecuencia de base de adaptador de gráficos incluida | 650 MHz |
| Adaptador de tarjeta gráfica incluida | 0x166 |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® HD Graphics |
| Modelo de gráficos en tarjeta | Intel® HD Graphics 4000 |
| Adaptador gráfico en tablero | Si |
| Audio | |
| Sistema de audio | Dolby Advanced Audio 2.0 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1280 x 720 Pixeles |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | DVD-RW |
| LightScribe | No |
| Red | |
| Bluetooth | No |
| Wifi | Si |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos Esata/USB 2.0 | 0 |
| Cantidad de puertos Esata/USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos eSATA | 0 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 0 |
| Puerto DVI | No |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Puertos corta fuegos (IEEE 1394) | 0 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt | 0 |
| Salidas para auriculares | 0 |
| Entrada de micrófono | No |
| Puerto de salida S/PDIF | No |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Conector base | No |
| Ranura ExpressCard | Si |
| Cantidad de ranuras, CardBus PCMCIA | 0 |
| Tipo de ranura, CardBus PCMCIA | No |
| Cantidad de Mini DisplayPorts | 1 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | No |
| Teclado resistente a líquidos | Si |
| Tablero estilo islas | Si |
| Software | |
| Controladores incluidos | Si |
| Características especiales del procesador | |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video | Si |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel | Si |
| Tecnología Intel Clear Video | No |
| Intel® Insider™ | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT) | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel | No |
| Intel Secure Key | Si |
| Intel Enhanced Halt State | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID | No |
| Intel AES Nuevas instrucciones | Si |
| Flex Memory Access de Intel | Si |
| Conmutación basada en la demanda de Intel | No |
| Caché inteligente de Intel | Si |
| Tecnologías de Monitoreo Térmico | Si |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d) | No |
| Set de instrucciones soportadas | AVX |
| Tamaño del empaque del procesador | 31 x 24 (BGA1023) |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Litografía de IMC y Gráficos | 22 nm |
| Intel® 64 | Si |
| Ejecutar comando de deshabilitación | Si |
| Estados de inactividad | Si |
| Configuración de CPU (máximo) | 1 |
| Código del procesador | SR0WX |
| Versión Tecnología Intel de Clave Segura | 1.00 |
| Versión Tecnología Intel de Protección de Identidad | 1.00 |
| Tecnología Intel Rapid Storage | No |
| Tecnología FDI de Intel | Si |
| Tecnología Dual Display Capable de Intel | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x) | Si |
| Procesador libre de conflicto | Si |
| 4G WIMax INTEGRADO | Si |
| Fast Memory Access de Intel | Si |
| Procesador ARK ID | 72056 |
| Tecnología Wireless Display (WiDi) de Intel | Si |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnología Intel® Smart Response | No |
| Tecnología Smart Connect de Intel | No |
| Intel Advantage de Pequeños Negocios (SBA) | No |
| Tecnología Intel® Rapid Start | No |
| Tecnología My WiFi de Intel | Si |
| Intel Matrix Storage Technology | No |
| Tecnología de protección de identidad de Intel | Si |
| Intel Hyper-Threading | Si |
| Tecnología de sonido en alta definición de Intel | No |
| Tecnología anti-robo de Intel | Si |
| Tecnología de gestión activa de Intel | No |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel | Si |
| Control de energía | |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 2.17 kg |
| Ancho | 350.5 mm |
| Profundidad | 232 mm |
| Altura | 29.9 mm |
| Empaquetado de datos | |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Manual | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Contenido del empaque | |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Manual | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Detalles técnicos | |
| Intel Clear Video Technology for MID | No |
| Otras características | |
| Frecuencia dinámica de adaptador de gráficos incluida (max) | 1100 MHz |
| Etiquetado de segmentos Intel® | Oficina en casa, Pequeñas empresas |
| LightScribe | No |
| Sistema de audio | Dolby Advanced Audio 2.0 |
| Adaptador gráfico en tablero | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |