HP OMEN 15-dc0001la Computadora portátil 39.6 cm (15.6") Full HD Intel® Core™ i5 i5-8300H 8 GB DDR4-SDRAM 1 TB Unidad de disco duro NVIDIA® GeForce® GTX 1050 Windows 10 Home Negro
HP OMEN 15-dc0001la, Intel® Core™ i5, 2.3 GHz, 39.6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 8 GB, 1 TB
Offer details
Description
HP OMEN 15-dc0001la. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel® Core™ i5, Modelo del procesador: i5-8300H, Frecuencia del procesador: 2.3 GHz. Diagonal de la pantalla: 39.6 cm (15.6"), Tipo HD: Full HD, Resolución de la pantalla: 1920 x 1080 Pixeles. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1 TB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® UHD Graphics 630. Sistema operativo instalado: Windows 10 Home. Color del producto: Negro
Specifications
| Diseño | |
|---|---|
| Tipo de producto | Computadora portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| País de origen | China |
| Exhibición | |
| Tipo HD | Full HD |
| Diagonal de la pantalla | 39.6 cm (15.6") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| 3D | No |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Tipo de panel | IPS |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Procesador | |
| Generación de procesadores | 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5 |
| Tipos de bus | DMI |
| Nombre clave del procesador | Coffee Lake |
| Modo de procesador operativo | 64-bit |
| Litografía del procesador | 14 nm |
| Versión de entradas de PCI Express | 3.0 |
| Potencia de diseño térmico (TDP) | 45 W |
| Número máximo de carriles exprés PCI | 16 |
| Intersección T | 100 °C |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 1x8+2x4, 2x8 |
| TDP-down configurable | 35 W |
| ECC soportado por el procesador | No |
| Frecuencia configurable TDP-down | 1.8 GHz |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Frecuencia del procesador | 2.3 GHz |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Modelo del procesador | i5-8300H |
| Frecuencia del procesador turbo | 4 GHz |
| Núcleos del procesador | 4 |
| Filamentos de procesador | 8 |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Caché del procesador | 8 MB |
| Socket de procesador | BGA 1440 |
| Chipset de tarjeta madre | Intel® HM370 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Memoria | |
| Memoria interna | 8 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 2666 MHz |
| Diseño de memoria (ranuras x tamaño) | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Factor de forma de memoria | SO-DIMM |
| Medios de almacenaje | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Número de HDDs instalados | 1 |
| Capacidad del HDD | 1 TB |
| Interfaz del HDD | SATA |
| Velocidad de rotación del HDD | 7200 RPM |
| Tamaño del HDD | 2.5" |
| Lector de tarjeta integrado | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Capacidad total del los discos duros | 1 TB |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Frecuencia dinámica de adaptador de gráficos incluida (max) | 1000 MHz |
| Frecuencia de base de adaptador de gráficos incluida | 350 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos | 64 GB |
| Adaptador de gráficos integrado versión OpenGL | 4.5 |
| Adaptador de gráficos integrado versión DirectX | 12.0 |
| Adaptador de tarjeta gráfica incluida | 0x3E9B |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 4 GB |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Modelo de gráficos en tarjeta | Intel® UHD Graphics 630 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA® GeForce® GTX 1050 |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR5 |
| Adaptador gráfico en tablero | Si |
| Número instalado de adaptadores gráficos independientes | 1 |
| Audio | |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Fabricante de altavoces | Bang & Olufsen |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Red | |
| Bluetooth | Si |
| Wifi | Si |
| Estándares de Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Miracast | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Entrada de micrófono | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Desempeño | |
| Acelerómetro | Si |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | Si |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Teclas de Windows | Si |
| Retro iluminación de teclado | Si |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Home |
| Arquitectura del sistema operativo | 64-bit |
| Software de prueba | McAfee LiveSafe, Microsoft Office 365 |
| Software preinstalado | Netflix |
| Características especiales del procesador | |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video | Si |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel | Si |
| Tecnología Intel Clear Video | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT) | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel | No |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel (SIPP) | No |
| OS Guard | Si |
| Intel TSX-NI | No |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX) | Si |
| Intel Secure Key | Si |
| Intel Enhanced Halt State | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones | Si |
| Flex Memory Access de Intel | Si |
| Tecnologías de Monitoreo Térmico | Si |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d) | Si |
| Tamaño del empaque del procesador | 42 x 28 mm |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Intel® 64 | Si |
| Ejecutar comando de deshabilitación | Si |
| Estados de inactividad | Si |
| Configuración de CPU (máximo) | 1 |
| Versión estable Intel Image Platform Program (SIPP) | 0.00 |
| Versión Tecnología Intel de Clave Segura | 1.00 |
| Versión Tecnología Intel de Protección de Identidad | 1.00 |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x) | Si |
| Versión Intel TSX-NI | 0.00 |
| Procesador ARK ID | 134876 |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnología My WiFi de Intel | Si |
| Tecnología de protección de identidad de Intel | Si |
| Intel Hyper-Threading | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel | Si |
| Características especiales | |
| Centro de control OMEN HP | Si |
| JumpStart HP | Si |
| CoolSense HP | Si |
| Mejora de audio HP | Si |
| Tipo de altavoz HP | HP Dual Speakers |
| Cambio de audio HP | Si |
| Cámara frontal HP | HP Wide Vision HD |
| Segmento HP | Hogar |
| HP special features | |
| Centro de control OMEN HP | Si |
| JumpStart HP | Si |
| CoolSense HP | Si |
| Mejora de audio HP | Si |
| Tipo de altavoz HP | HP Dual Speakers |
| Cambio de audio HP | Si |
| Cámara frontal HP | HP Wide Vision HD |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Capacidad de batería | 52 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 135 W |
| Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Sustentabilidad | |
| Certificados de sustentabilidad | EPEAT Silver, ENERGY STAR |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 2.25 kg |
| Ancho | 360 mm |
| Profundidad | 263 mm |
| Altura | 25 mm |
| Características | |
| País de origen | China |
| Características del proveedor | |
| País de origen | China |
| Detalles técnicos | |
| Intel Clear Video Technology for MID | Si |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 4 GB |
| Certificados de sustentabilidad | EPEAT Silver, ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Frecuencia dinámica de adaptador de gráficos incluida (max) | 1000 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos | 64 GB |
| 3D | No |
| Adaptador gráfico en tablero | Si |
| País de origen | China |